btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

28

Окт

2021

Всероссийский круглый стол «Социально-гуманитарное знание в профессиональной подготовке специалистов для судебной системы»
Всероссийский круглый стол «Социально-гуманитарное знание в профессиональной подготовке специалистов для судебной системы»

28 октября 2021 г. в Северо-Западном филиале «Российского государственного университета правосудия» состоялось заседание Всероссийского круглого стола, проводимого кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин в смешанном формате, с применением программы  ZOOM.US.  В этом году участники обсуждали мировоззренческую проблематику – социально-гуманитарное знание в профессиональной подготовке специалистов для судебной системы.

         В работе круглого стола приняли участие представители научной общественности, специалисты – практики из Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда, Донецка, Вологды, Архангельска, Рязани, Краснодара, Красноярска, Пензы, Калуги, и Нальчика.

         С приветственным словом к участникам научного форума обратился директор Северо-Западного филиала «Российского государственного университета правосудия»,  заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Российское объединение судей» Ярослав Борисович Жолобов.

         На заседании круглого стола обсуждались как фундаментальные проблемы – различные подходы к определению философско-правовых категорий свободы, равенства, справедливости, феномены правосознания и правового нигилизма, так и прикладные – изменения в законодательстве, обусловленные информационными технологиями, новые подходы к обучению и воспитанию молодёжи. Тематика круглого стола вызвала интерес у представителей различных отраслей социально-гуманитарного знания.

         Наряду с заслуженными преподавателями и исследователями –         А.Х. Абазовым, В.В. Припечкиным, В.Г. Бондаревым, В.В. Оглезневым, В.Е. Смирновым, Ю.А. Потаповым, Ю.Н. Тарасовой, Л.Е. Корсаковой, в рамках секции «школа молодого юриста» доклады подготовили магистранты и студенты, делающие первые шаги в научной деятельности. А.А. Пудова представила результаты исследования формирования философско-правового мировоззрения философии права у студентов юридического вуза, Ю.А. Колбина охарактеризовала советскую судебную систему и ее особенности. 

         Участники  круглого стола сошлись во мнении о том, что обсуждаемая проблематика актуальна и имеет теоретическую и практическую ценность – вызовы современности диктуют необходимость постоянного совершенствования представлений о морали и правосознании, обучении и воспитании.

         По результатам работы Всероссийского круглого стола подготавливается сборник научных статей.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить