btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

10

Мар

2023

В Северо-Западного филиала Университета правосудия состоялось профориентационное мероприятие "Открытый диалог"
В Северо-Западного филиала Университета правосудия состоялось профориентационное мероприятие

 

10 марта 2023 года в 15:00 в конференц-зале Северо-Западного филиала Университета правосудия состоялось профориентационное мероприятие "Открытый диалог" с заместителем прокурора Санкт-Петербурга Мещерским Алексеем Сергеевичем и начальником отдела кадров Прокуратуры Санкт-Петербурга Алексеевой Юлианой Борисовной.

   Алексей Сергеевич рассказал студентам нашего университета о деятельности Прокуратуры. Отметил, что в числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

- надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

- надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

- надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

- надзор за исполнением законов судебными приставами;

- надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

- уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

- координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

- возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.


   Также Мещерский А.С. рассказал о своей деятельности и пригласил студентов на практику в Прокуратуру Санкт-Петербурга, а после окончания Университета  и на работу, отметив достойную теоретическую подготовку студентов Российского государственного университета правосудия.

  Начальник отдела кадров Прокуратуры Санкт-Петербурга Алексеева Юлиана Борисовна ознакомила участников мероприятия с предъявляемыми требованиями к кандидатам, желающим работать в Прокуратуре.
   Сообщила, что к числу обязательных требований при подборе кандидатов на прокурорские должности относятся наличие гражданства Российской Федерации, высшего юридического образования, полученного в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющего государственную аккредитацию по специальности «юриспруденция». Кандидат должен обладать необходимыми профессиональными и моральными качествами, быть способным по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на него служебные обязанности.
   Особо отметила, что в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", на службу в органы прокуратуры не может быть принято лицо, если оно:

имеет гражданство иностранного государства;

признано решением суда недееспособным и ограниченно дееспособным;

лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

имело или имеет судимость;

имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;

состоит в близком родстве или свойстве с работником органа прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отказывается от процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

   Для проверки соответствия предъявляемым требованиям кандидат представляет в отдел кадров прокуратуры Санкт-Петербурга документы: подробную автобиографию, паспорт, трудовую книжку либо ее копию, диплом с приложением, свидетельство о государственной аккредитации ВУЗа с приложением, медицинские справки о состоянии здоровья (в том числе, психоневрологического и наркологического учреждений), документ об отношении к военной службе (военный билет или приписное удостоверение), справку из органов государственной налоговой службы о представлении сведений об имущественном положении, другие документы, предусмотренные федеральным законодательством. Перечень документов может быть дополнен в зависимости от индивидуальных данных кандидата для трудоустройства. Прокуратурой города также проводится проверка данных о возможном привлечении кандидата к уголовной и административной ответственности.
   В ходе проверки обязательно выясняется поведение кандидата вне службы, его склонность к употреблению спиртных напитков, наркотических средств, круг его знакомств и т.д.
  Юлиана Борисовна рассказала о необходимости прохождения психодиагностического обследования (тестирования), целью которого является определение степени его соответствия требованиям прокурорской должности. Результаты тестирования учитываются при решении вопроса о приеме на работу в прокуратуру Санкт-Петербурга и назначении на прокурорскую должность. Обратила внимание студентов на важность собеседования прокурора Санкт-Петербурга с каждым кандидатом, претендующим на трудоустройство в прокуратуру города на прокурорскую должность, в ходе которого составляется представление о нем как о личности, формируется мнение о его интеллекте, начитанности, интересах, умении грамотно и логично излагать свои мысли, в ходе собеседования выявляются особенности характера кандидата, его склонность и стремление к этой работе.

Студенты задавали множество вопросов, на которые были даны четкие и основательные ответы и Алексеем Сергеевичем, и Юлианой Борисовной.

Руководство Северо-Западного филиала благодарит Прокуратуру Санкт-Петербурга за встречу и надеется на дальнейшее продолжение сотрудничества.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить