btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

19

Ноя

2020

Студенты филиала приняли участие в VII Студенческом юридическом форуме МГЮА
Студенты филиала приняли участие в VII Студенческом юридическом форуме МГЮА

Студенты филиала приняли участие в VII Студенческом юридическом форуме МГЮА

 

19 ноября 2020 года на платформе ZOOM прошло открытие VII Студенческого юридического форума, организованного Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В первый день его работы студенты нашего филиала приняли участие в круглом столе «Пандемия COVID-19 в системе факторов, влияющих на трансформацию уголовного судопроизводства в XXI веке».

В качестве научного руководителя секции выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права младший советник юстиции Осипов Артем Леонидович. Экспертом секции стал юрист Адвокатского бюро «Забейда и партнеры», руководитель научно-исследовательской группы по разработке программ внедрения информационных технологий в уголовное судопроизводство при НОЦ «Уголовно-правовая экспертиза» при Юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова Меркулов Никита Александрович.

Программа секции была разделена на три блока: влияние пандемии COVID-19 на соблюдение разумных сроков и иных принципов уголовного судопроизводства; вопросы эффективности досудебного производства в период противодействия пандемии COVID-19; институты и технологии судебного производства, их состояние и перспективы развития, обусловленные пандемией COVID-19.

В третьей части круглого стола приняли участие студентки 2 курса СЗФ ФГБОУВО «РГУП» Габибова А.С., Кузнецова В.Е., Яровая А.В., которые подготовили научные сообщения под руководством кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права Красновой Кристины Александровны.

Участниками форума обсудили тенденции цифровой трансформации процессуальных отношений, связанных с уголовным судопроизводством, в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Поднимались перспективы внедрения электронных уголовных дел вместо традиционного на бумажном носителе. Обсуждены трудности, возникшие в работе судов и органов досудебного производства в результате введенных ограничений, а также преимущества и недостатки ведения уголовного процесса в дистанционном формате.

В ходе обсуждений студенты наравне с руководителем секции и приглашенным экспертом высказывали мнение об обсуждаемых проблемах. Живой отклик у участников форума вызвал вопрос Никиты Александровича: «Та проблема, что сейчас возникла, связана, в первую очередь, с пандемией или с тем, что мы пришли к тому, что необходимо использовать цифровые технологии с целью оптимизации работы лиц, участвующих в отправлении правосудия?». Мнения участников по данному вопросу были различны, но многие отметили влияние на происходящую цифровизацию уголовного судопроизводства всей совокупности этих факторов.

В заключении заседания были сформулированы перспективные направления научных исследований по изменениям правовой среды в современных условиях. Участники получили приглашение на заседания научного кружка уголовно-процессуального права МГЮА.

Задать вопрос

Отправить