btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

27

Окт

2022

27 октября 2022 года состоялся ВСЕРОССИЙСКИЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДИСЦИПЛИРАНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»
27 октября 2022 года состоялся ВСЕРОССИЙСКИЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДИСЦИПЛИРАНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

Всероссийский круглый стол «Профессиональная подготовка специалистов для судебной системы в контексте междисциплинарных исследований»

 

 27 октября 2022 г. в Северо-Западном филиале «Российского государственного университета правосудия» состоялось заседание Всероссийского круглого стола, проводимого кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин в смешанном формате, с применением программы  ZOOM.US.  В этом году участники обсуждали мировоззренческую проблематику – профессиональную подготовку специалистов для судебной системы в контексте междисциплинарных исследований.

Участники круглого стола представляли Российскую Федерацию из следующих городов: Санкт-Петербурга, Калуги, Волгограда, Нальчика, Архангельска, Рязани, Красноярска, Пензы. С докладом выступил и  представитель Департамента публичного права Высшей школы права  из Республика Казахстан  (г.Астана).

 С приветственным словом к участникам научного форума обратился директор Северо-Западного филиала «Российского государственного университета правосудия»,  заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Российское объединение судей» Ярослав Борисович Жолобов.

На заседании круглого стола обсуждались как фундаментальные проблемы – различные подходы к определению аналитической философии права, феномены правосознания и правового нигилизма, так и прикладные – изменения в законодательстве, обусловленные информационными технологиями, новые подходы к обучению и воспитанию молодёжи. В докладах выступающих был затронут широкий спектр вопросов, касающихся подготовки специалистов для судебной системы в контексте междисциплинарных исследований и связей (формирование и развитие взглядов на права и свободы человека в юриспруденции, современные концепции изучения инструмента KPI как метода мотивации студентов, нравственно-психологические аспекты подготовки будущих юристов, сущностная структура профессиональной культуры специалистов для судебной системы, и др.). Тематика круглого стола вызвала интерес у представителей различных отраслей социально-гуманитарного знания.

Общим итогом работы круглого стола стал вывод о том, что изучение юридических наук, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, укрепление их междисциплинарных связей   в процессе обучения и   подготовки специалиста XXI века с системным профессиональным мышлением, гармоничной, креативной и гуманной личности являются важнейшими задачами профессорско-преподавательского состава вуза. 

Участники  круглого стола сошлись во мнении о том, что обсуждаемая проблематика актуальна и имеет теоретическую и практическую ценность – вызовы современности диктуют необходимость постоянного совершенствования представлений о профессиональной подготовке специалистов для судебной системы.

По результатам работы Всероссийского круглого стола «Профессиональная подготовка специалистов для судебной системы в контексте междисциплинарных исследований» запланировано издание сборника научных статей.

Задать вопрос

Отправить