btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

29

Апр

2021

Круглый стол «Стресс в деятельности юристов и пути его преодоления»
Круглый стол «Стресс в деятельности юристов и пути его преодоления»

28 апреля 2021 года в Северо-Западном филиале Российского государственного университета правосудия прошел круглый стол «Стресс в деятельности юристов и пути его преодоления», посвященный вопросам влияния стресса на профессиональную деятельность юриста и поиску путей его преодоления.

В ходе заседания были заслушаны доклады юристов, психологов, специалистов кадровых служб, врачей по вопросам причин и последствий длительного психоэмоционального напряжения в деятельности судей, прокуроров, гражданских государственных служащих, в том числе, претендентов на замещение должности судьи. Георгий Белоцерковский, врач-психиатр и судебный эксперт из Эстонии привел примеры адаптации/дезадаптации с позиции медицинского диагноза и обывательского подхода, Юлия Николаевна Тарасова осветила различия в реакциях на стресс у мужчин и женщин судей, Татьяна Владимировна Андреева поделилась опытом дифференцирования личностных особенностей (акцентуаций характера) с позиций стрессоустойчивости.

Одной из тем обсуждения была тема стрессоров в учебной, преподавательской и научной деятельности: это и огромный объем информации, требующей осмысления и поиск баланса между потребностью в свободе личностного восприятия и самовыражения с одной стороны, и жесткими регламентами деятельности с другой. Психолог Северо-Западного филиала Университета Алена Ивановна Соколова, озвучила результаты тестирования студентов всех курсов и профилей. Декан факультета непрерывного образования непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы Константин Валентинович Шундиков рассказал о факторах «ограниченной» свободы научного творчества правоведов в условиях наукометрических подходов.

Третьим направлением работы круглого стола стала тема кадрового менеджмента, подготовки и подбора кадров, наставничества, выработки понятных и четких критериев прогноза успешности специалистов различного юридического профиля.

Личную заинтересованность и беспокойство выразили докладчики-студенты: Светлана Горшкова – студентка Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина; Снежанна Бекренева – студентка Всероссийского Государственного Университета Юстиции (РПА Минюст России); София Соловьева – студентка факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия.

На многие актуальные вопросы студентов ответили Алексей Юрьевич Сухих – начальник Управления Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге, который затронул темы необходимости тщательного отбора на социально значимые должности и наставничества в юридической деятельности, Дарья Игоревна Козаченко – руководитель отдела Государственной службы и кадров Управления Судебного департамента г. Санкт-Петербурге.

Таким образом, в рамках свободного обсуждения и возможности обменяться впечатлениями, тревогами и опытом по вопросам стресса в юридической деятельности, участники смогли рассмотреть, как фундаментально-важные проблемы влияния стресса на профессиональную деятельность юриста, так и предложить пути его преодоления через повышение осознанности, ответственности за свой профессиональный выбор, изучение личностного потенциала и мотивации.

Задать вопрос

Отправить