Оптимизм
Стакан наполовину полон или наполовину пуст?
Как вы уже догадали, речь пойдет об отношении к жизни. Оптимизм…пессимизм… Везде и всюду нам говорят о том, что нужно излучать уверенность и жизнерадостность. С одной стороны, это вроде легко - воспринимать жизнь позитивно, с точки зрения оптимиста, а с другой стороны - при нашей жизни, когда столько проблем и неприятностей (начиная с экзаменов и трудностей в личной жизни и заканчивая мировым кризисом и экологическими катастрофами), сделать это довольно сложно. Однако стоит сразу отметить, что все события в жизни сами по себе нейтральны, и не окрашены никакими эмоциями. Каждый человек сам дает им отрицательную или положительную оценку.
Никто не будет отрицать, что путь к достижению цели зачастую бывает тернист. Кто-то воспринимает препятствия как непреодолимый барьер, и отказывается от заветной цели, но есть и такие, кто бросит вызов сложностям, справится с трудностями и выйдет победителем. А вместе с наградой приобретет нечто еще более ценное – жизненный опыт. Такой человек всегда действует, а не сидит сложа руки и не ждет, пока ситуация разрешится сама собой, он не ищет виноватых в своих неудачах – это удел пессимистов. Так кто же нравится вам больше и какими хотите быть вы?
Если ты выбираешь путь активности, достижений и побед, в этом тебе помогут простые советы:
- «мы становимся тем, о чем мы больше думаем». Если постоянно винить себя в своих промахах, оценивать себя как человека ленивого, несобранного, недостойного побед – именно эти качества и будут постоянно проявляться. Поэтому бессмысленно бороться со своими недостатками. Лучше развивать свои достоинства и опираться на них. (сравните: «Я заслуживаю победы, потому что я целеустремленный, трудолюбивый, настойчивый человек» и «Мне не хотелось бы проиграть, я ведь борюсь со своей ленью, трусостью и слабостью» - что убедительней?)
- ищите в любой ситуации положительные стороны (на улице дождь – прекрасная возможность посмотреть хороший фильм или почитать книгу, отключили электричество – зажжем свечи и окунемся в атмосферу романтики).
- возьмите за правило делать ежедневно следующее упражнение: найдите место, чтобы вас никто не потревожил, сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза и вспомните момент, когда вы были по-настоящему счастливы (удачно сдали сложный экзамен, первый день в отпуске на море), представьте как можно больше мелких деталей (запахи, цвета) и все ваши ощущения в тот момент, и в этом «идеальном» состоянии вообразите, что вы достигли своей цели и как вам хорошо.
- «Каждое утро выходите из дома с таким чувством, как будто ВЫ - самый счастливый человек! Любите себя! Верьте в себя! Учитесь слушать себя! Сделайте успех привычкой! Будьте самим собой и делайте то, что вы действительно любите. Как только вы поймете, что вы можете достичь успеха, вы достигнете его! Надо воспитывать "привычку к успеху". Воссоздайте "чувство успеха" по памяти. Действуйте всегда - понемногу, но каждый день". (К. Тернер – ведущий авторитет в области бизнеса и менеджмента).
Помните, что успех и победа приходят только к тем, кто страстно желает достичь цели, а все трудности воспринимает как уроки! Слабое желание дает слабые результаты. Удачи!