btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

Научные студенческие кружки

На кафедре работают четыре научных кружка. В феврале 2009 г. доцентом К.В. Шундиковым был организован студенческий научный кружок «Теория  государства и права», основными направлениями деятельности которого является   проведение студентами самостоятельных научных исследований по наиболее актуальным  фундаментальным проблемам теории государства и права, организация и проведение научных мероприятий (конференций, «круглых столов», дебатов, диспутов), посвященных обсуждению актуальных проблем теории государства и права. С сентября 2019 г. руководителями кружка являются доценты кафедры Н.И. Алексеева и Л.А. Харитонов.

С 2017 г. начал свою работу кружок по истории государства и права под руководством доцента Ю.А. Потапова, который впоследствии был реорганизован в кружок - «Школа исторических расследований и судебных репортеров». С 2018 г. начали свою работу научные объединения «Актуальные проблемы международного права» под руководством доцентов кафедры А.В. Алешиной и В.А. Косовской и «Психология в профессиональной деятельности юриста» под руководством доцента кафедры Ю.Н. Тарасовой. В состав каждого кружка входит около 20 студентов юридического факультета. В начале каждого учебного года, научный руководитель разъясняет суть научной  работы в студенческом кружке, ее перспективные цели и ближайшие задачи,  предлагает  возможные алгоритмы его работы. В процессе  обсуждения  утверждается концепция работы научного кружка.

 

В 2023/2024 уч.г. на кафедре общетеоретических правовых дисциплин осуществляют деятельность следующие научные студенческие кружки:

Студенческий научный кружок: "Актуальные проблемы международного права"

Студенческий научный кружок: "Актуальные проблемы теории государства и права"

Студенческий научный кружок: "Психология в профессиональной деятельности юриста"

Студенческий научный кружок: "Школа исторических расследований и судебных репортеров"

Студенческий научный кружок: "Морское и водное право"

 

 

Задать вопрос

Отправить