btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

Магистерские программы

Направление подготовки 40.04.01 Юриспруденция

Магистерская программа

«Правосудие по гражданским, административным делам

и экономическим спорам»

Квалификация (степень) Магистр

Руководитель программы:

доктор юридических наук, доцент Силина Елена Владимировна

 

Специфика магистерской программы «Правосудие по гражданским, административным делам и экономическим спорам» ориентирована на углубленную подготовку профессионалов в сфере гражданского, арбитражного и административного процессов.

Программа магистратуры призвана расширить полученные знания, и включает в себя как общие, так и узкоспециализированные дисциплины.

Магистранты научатся:

  • готовить нормативные правовые акты, регламентирующие порядок рассмотрения и разрешения гражданских, административных дел и экономических споров;
  • обосновывать и принимать в пределах должностных обязанностей решения, а также совершать действия, связанных с реализацией гражданских и гражданских процессуальных правовых норм;
  • составлять юридические документы, в том числе промежуточных и финальных судебных актов первой и проверочных судебных инстанций;
  • защищать права и законные интересы граждан и юридических лиц;
  • оказывать юридическую помощь, консультировать по вопросам защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц;
  • вести научные исследования по правовым проблемам;
  • преподавать юридические дисциплины и многое другое.

Обучение осуществляется с помощью традиционных и инновационных методов и технологий обучения. Особое внимание уделяется практическим навыкам, приобретаемым в ходе продолжительной практики в различных органах и организациях. 

Магистрантам представится возможность приобрести в ходе судебной практики в судах общей юрисдикции и арбитражных судах неоценимый опыт.

Для чтения мастер-классов приглашены практикующие судьи судов общей юрисдикции, арбитражных судов, лучшие преподаватели Российского государственного университета правосудия.

Также студенты имеют возможность пройти практику в Юридической клинике в Университете, где они будут оказывать консультативные  услуги гражданам по применению законодательства, оказывать помощь клиентам по составлению документов и решению других юридических вопросов.

Магистерская программа «Правосудие по гражданским, административным делам и экономическим спорам»  рассчитана на интересующегося, ответственного трудолюбивого, стремящегося к знаниям студента, который хочет связать свою жизнь с юриспруденцией. Любит гражданский, арбитражный и административный процессы и планирует в дальнейшем работать, прежде всего, в судебной системе, а также в других различных органах и организациях, например, в прокуратуре, нотариате, адвокатуре или юрисконсультом в организациях и многое другое. Сфера трудоустройства после окончания нашей магистерской программы очень обширна.

Выпускные квалификационные работы наших магистрантов очень разнообразны. Тематика работ затрагивает все сферы гражданского, арбитражного и административного судоустройства. Это работы связанные с конкретными участниками судопроизводства, с конкретными стадиями судопроизводства, с различными категориями дел, очень любят писать работы по банкротству, семейным правоотношениям, интеллектуальной собственности, по представительству и многое другое. Так как практически все студенты уже работают в судебной системе и в других юридических органах и организациях, то в работах прекрасно демонстрируется судебная и юридическая практики по теме работы.

 

Срок освоения магистерской программы «Правосудие по гражданским, административным делам и экономическим спорам»

Срок освоения магистерской программы 2 года по очной, 2 года 5 месяцев по заочной форме обучения.

 

Требования к уровню подготовки,

необходимому для освоения магистерской программы «Правосудие

по гражданским, административным делам и экономическим спорам»

 

Для поступления в магистратуру на бюджетное место необходимо закончить программу бакалавриата или специалитета, а также сдать вступительный экзамен и пройти по конкурсу.

Кроме того, при поступлении в Университет на обучение по программе «Правосудие по гражданским, административным делам и экономическим спорам» начисляются баллы за индивидуальные достижения. К примеру, за наличие публикаций в научных журналах, за наличие дипломов победителя в различных конкурсах, таких как всероссийская олимпиада студентов «Фемида», ежегодный конкурс на лучшую студенческую научную работу Университета, всероссийская олимпиада студентов «Я - профессионал», за наличие документа о высшем образовании с отличием и другие.

 

Характеристика профессиональной деятельности выпускника магистерской программы «Правосудие по гражданским, административным делам и экономическим спорам»

 

После окончания магистратуры студенты могут работать в органах судебной системы Российской Федерации, органах адвокатуры, правоохранительных органах, юридических службах организаций самых разных сфер деятельности и форм собственности, научно-исследовательских организациях, высших и средних учебных заведениях.

После окончания магистерской программы «Правосудие по гражданским, административным делам и экономическим спорам» талантливые студенты, окончившие магистратуру с хорошим уровнем знаний, могут продолжить обучение в аспирантуре Российского государственного университета правосудия, развить идеи магистерской диссертации, в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Став аспирантом, появится возможность преподавать в Университете  дисциплины, которые относятся к специальности, получаемой в аспирантуре.

Если, после окончания магистратуры выпускник решит заняться практической работой в суде или других органах или организациях, то появится возможность преподавать дисциплины по своему профилю в Университете как практик, что тоже очень востребовано.

И самое главное – магистрант станет современным высококвалифицированным специалистом, востребованным органами судебной системы, юридическими службами организаций самых разных сфер деятельности и форм собственности, высшими учебными заведениями.

Все эти возможности делают магистерскую программу «Правосудие по гражданским, административным делам и экономическим спорам» такой популярной и интересной.

 

      Учебные дисциплины:

  1. Актуальные проблемы цивилистического процесса
  2. Теория правосудия
  3. Цивилистическая герменевтика
  4. Диалектика цивилистической процессуальной формы
  5. Проблемы подсудности гражданских дел
  6. Доказательственное право в гражданском и арбитражном процессах, административном судопроизводстве
  7. Судебные акты в гражданском и арбитражном процессе
  8. Проблемы проверки судебных актов по гражданским делам
  9. Исполнение судебных актов
  10. Внесудебные формы урегулирования и разрешения правовых споров
  11. Процессуальные особенности рассмотрения трудовых споров
  12. Обязательственное право
  13. Процессуальные особенности рассмотрения налоговых споров
  14. Актуальные проблемы организации судебной статистики и делопроизводства по гражданским, арбитражным и административным делам
  15. Упрощённые производства в цивилистическом процессе
  16. Особенности рассмотрения и разрешения дел об оспаривании ненормативных правовых актов
  17. Судебный контроль за законностью правовых актов третейских судов
  18. Судебный контроль за законностью нормативных правовых актов
  19. Обеспечительные меры в цивилистическом процессе
  20. Споры из жилищных правоотношений и способы их разрешения
  21. Рассмотрение арбитражными судами корпоративных споров
  22. Особенности разрешения споров, возникающих из земельных правоотношений
  23. Судебная защита права собственности
  24. Особенности рассмотрения и разрешения дел о несостоятельности (банкротстве)

Задать вопрос

Отправить