btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

Архив 2017

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Результаты научной деятельности в 2017 году

 

В 2017 году в Северо-Западном филиале  осуществлялась активная и разносторонняя научная работа по 8-ми темам научных исследований. Результаты НИР по своим качественным и количественным показателям значительно превосходят  результатов прошлых лет.

Количество НПР, принимающих

 участие в научной (научно-исследовательской) деятельности

Профессорско-преподавательский состав ведет активную научную работу в рамках заключаемых договоров с различными государственными и международными организациями, хозяйствующими субъектами. В частности, рабочая группа принимает участие в выполнении научного исследования по заказу Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ по теме «Рекомендации по гармонизации национального законодательства в сфере уголовного преследования иностранных граждан, временно находящихся на территории государств – членов ОДКБ в составе формирования сил и средств в системе коллективной безопасности».

В 2017 году продолжалась подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре. На текущий момент количество аспирантов – 6.

На  конец 2017 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2014 г. № 267 «Об утверждении Положения о докторантуре» в докторантуре обучается 2  человека.

В 2017 году защищена 1 докторская диссертация.

Научная активность профессорско-преподавательского состава

В этом году имеется значительное увеличение научных статей, опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК. Это объясняется, а также  расширением перечня и включением в него ряда новых, профильных журналов, прежде всего повышением  публикационной активности научно-педагогического состава.

 Качественным показателем научной работы филиал является возросший за прошедшие годы индекс научного цитирования работ ряда преподавателей. Так, по официальным данным электронной научной библиотеки «Elibrary.ru» (URL: http://elibrary.ru/), суммарное число цитирования (РИНЦ) проф. Очередько В.П. –238 (индекс Хирша – 8),   проф. Кайнов В.И. – 100 (индекс Хирша –5), доц. Васянина Е.Л. – 133 (индекс Хирша –5), доц. Куртяк И.В. - 200 (индекс Хирша – 7), доц. Самохин И.В. - 5 (индекс Хирша – 1), Семухин О.А. - 6 (индекс Хирша – 1),  проф. Смирнова А.В. составляет 3254  (индекс Хирша – 22); доц. Калиновского К.Б. – 2126 (индекс (индекс Хирша – 15); проф. Чечетин А.А. – 1453 (индекс Хирша – 12); проф. Ялышева С.А. – 361 (индекс Хирша – 8); проф. Исаков В.Д. – 309 (индекс Хирша – 4); проф. Челышева О.В. – 229 (индекс Хирша – 6); доц. Зашляпин Л.А. – 158 (индекс Хирша – 3)   и т.д.

 

Количество изданных монографий и т.д. научно-педагогическими работниками по всем направлениям НИР (публикационная активность)

За 2017 год в рамках проводимых научных исследований подготовлено 7 изданий монографического характера.

 

Сведения о количестве изданных и принятых к публикации статей в изданиях ВАК, РИНЦ и.т.д.

 Приняты к публикации 216 статей в рецензируемых журналах (из них -77 в журналах, включенных в перечень ВАК и РИНЦ – 100, Scopus-3, Google Scholar-5), 18 изданий учебно-практического характера,  опубликовано статей в сборниках научных трудов-124

Изданы или находятся в печати 7 сборников научных статей.

 

Научные мероприятия

Было проведено 11 научных мероприятий, из них 5 научных круглых столов и  4  международных научно-практических конференций. Следует  отметить как наиболее значимые:

  • • ежегодную  научно-практическую конференцию «Уголовная политика и правоприменительная практика»
  • • и  конференцию «Государство и право в эпоху революционных преобразований (к 100-летию революции в России)», посвященную 100-летию  революции в России, проходившей в Петропавловской крепости г.Санкт-Петербурга

 

Сведения о количестве студентов, принимающих участие в научной

 (научно-исследовательской) деятельности

Свыше 250 студентов с первого по четвертый курсы юридического факультета принимают непосредственное участие в научной и научно-исследовательской деятельности.  Приоритетным направлениями работы являются исследования актуальных проблем российского правосудия. Студенты имеют возможность выступать  с результатами своих научных исследований на научно-практических конференциях, проводимых в филиале, Университете и других  филиалах Университета, а также в других ВУЗах.

Ежегодно проводятся научные   конференция студентов, магистрантов и соискателей по актуальным вопросам права, в которых принимают участие в качестве экспертов судьи, прокуроры, адвокаты, сотрудники Конституционного Суда Российской Федерации.

Задать вопрос

Отправить