btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

Страх публичных выступлений

Как преодолеть страх публичных выступлений

Очень многие признаются в том, что при одной мысли о публичном выступлении им становится дурно. Однако, для юриста умение произнести речь прилюдно является чрезвычайно важным. Способность говорить перед аудиторией убедительно, красиво, доходчиво расширяет возможности человека как в профессиональном плане, так и в повседневной жизни. От эффективного устного доклада, презентации своих идей зависит авторитет специалиста, его статус и продвижение по карьерной лестнице. Знание методов совладания со страхом публичного выступления, на наш взгляд, способствует разрешению данной проблемы.

В первую очередь, выступление должно быть тщательно подготовлено. Необходимо выстроить структуру речи - продумать составные части. Важно, чтобы информация была актуальна, интересна и соответствовала уровню подготовки аудитории. Значимой частью речи является вступление – оно должно заинтересовать слушателей, привлечь их внимание.

Речь необходимо заранее отрепетировать, причем вслух: это можно сделать перед зеркалом или найти терпеливого слушателя (из числа друзей или родственников), который, помимо всего, возможно, даст вам полезный совет. Тренируйтесь то тех пор, пока не будете довольны собой. Задайте себе вопрос: знаете ли вы свое выступление (его содержание) настолько, чтобы не пользоваться всевозможными листочками, шпаргалками, записками. Свободное владение информацией сделает вас уверенней и избавит от «слов-паразитов» («как бы», «на самом деле», а...а...а, э…э…э..), их употребление недопустимо.

Представляйте картину своего успеха: как вы будете блистать, какое впечатление произведете на публику. Ни в коем случае не воображайте сцены провала, не забивайте голову страхами, что вы ошибетесь, забудете речь, оговоритесь – это лишь дестабилизирует вас.

Выберите несколько человек из аудитории, которые вам действительно симпатичны и, выступая, старайтесь смотреть на них или возвращаться взглядом – это послужит своеобразной психологической поддержкой. Неприемлемо стоять и смотреть в потолок. Во время выступления сконцентрируйтесь на речи и не размышляйте о том, как вы выглядите в данный момент и что скажут о вас окружающие.

Оцените свое внутреннее состояние: легкое ощущение тревоги допустимо, оно мобилизует, но не позволяйте страху и панике полностью охватить вас – успокойтесь, сделайте несколько глубоких вдохов.

Позаботьтесь о своем внешнем виде – опрятная одежда вселяет веру в собственные силы и повышает самооценку. Ведите себя дружелюбно и органично: открытая поза, естественная жестикуляция, дружелюбный спокойный тон создают атмосферу принятия и уважения.

Помните, добиться высокого уровня ораторского искусства сразу невозможно – это требует тренировок и опыта выступлений. Говорить перед незнакомыми людьми – тяжело. Поэтому целесообразно для начала выступать перед знакомой аудиторией – активно участвовать в семинарских занятиях, групповых дискуссиях, конференциях, воспринимать их как уникальную возможность отработки навыка публичных выступлений, а не как «тяжкое бремя» и «пустую трату времени».  

Помните: первое выступление — страшно, второе — тревожно, третье — лишь легкий дискомфорт и азарт.

Удачи!

Задать вопрос

Отправить