btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

18

Окт

2018

11 октября 2018 г. члены кружка актуальных проблем уголовного права и противодействия преступности посетили Музей судебной медицины, созданный и много лет действующий на кафедре судебной медицины в Северо-Западном государственном медицинском университете им.И.И.Мечникова. Организовали экскурсию научные руководители кружка – доценты кафедры уголовного права СЗФ РГУП Е.В.Топильская и В.Н.Сафонов. К экскурсии присоединились члены кружка криминалистики и профессор кафедры уголовно-процессуального права СЗФ РГУП С.А.Ялышев. Перед экскурсией Е.В.Топильская рассказала студентам об истории судебной медицины и о значении ее для следственной и судебной деятельности. Экскурсию для студентов, продолжительностью более 2 часов,  провели сотрудники кафедры судебной медицины.

   

Студенты осмотрели богатую коллекцию уникальных экспонатов (костные останки со следами повреждений различного характера, мумифицированные трупы в обстановке реальных мест происшествий, законсервированные внутренние органы и кожные лоскуты, иллюстрирующие те или иные аномалии развития или характерные патологические изменения, а также особые приметы), выслушали рассказы с интересными примерами из следственной и судебно-медицинской практики, которыми поделились не только сотрудники кафедры судебной медицины, но и преподаватели– доцент Е.В.Топильская и профессор С.А.Ялышев.

   

Кроме того, студенты ознакомились с памятной экспозицией, посвященной подвигу ленинградцев во время блокады Ленинграда, и узнали судьбу одного из экспонатов – кусочка хлеба, который получила от своего маленького внука сотрудница кафедры судебной медицины перед отъездом в эвакуацию; мальчик поделился с бабушкой своим пайком, чтобы женщина не умерла от голода в дороге.  Сотрудница кафедры судебной медицины сохранила этот паек и привезла его из эвакуации, а впоследствии передала его в качестве экспоната в музей, где он и хранится до сих пор.

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить